ПЕРВЫЙ РОССИЙСКО-ЯПОНСКИЙ  КОНКУРС ТАНКА

admin Рубрика: Новости
Комментарии к записи ПЕРВЫЙ РОССИЙСКО-ЯПОНСКИЙ  КОНКУРС ТАНКА отключены

В сентябре-декабре 2015 г. в рамках 12-го фестиваля «Японская осень в Санкт-Петербурге» будет проведен Первый Российско-Японский конкурс поэзии танка.

Приглашаем Вас принять участие в конкурсе и прислать на адрес электронной почты жюри конкурса стихотворения танка собственного сочинения.

Организаторы конкурса: Санкт-Петербургский государственный университет (кафедра японоведения), Генеральное консульство Японии в Санкт-Петербурге, Санкт-Петербургская ассоциация международного сотрудничества при поддержке Законодательного собрания Ленинградской области, комитета по международным связям и комитета по культуре Правительства города Санкт-Петербурга.

Условия и порядок проведения конкурса:

Право на участие: право участия в конкурсе имеют жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области без каких-либо ограничений. Авторы присылают произведения на конкурс под своим именем; при желании дополнительно указывается псевдоним.

В рамках конкурса планируется проведение двух мастер-классов по истории и теоретическим аспектам поэзии танка, традициям и канонам написания танка:

05 октября и 03 ноября 2015 года в 18 ч. 30 мин. по адресу: Санкт-Петербург, пр. Литейный, д.60, Санкт-Петербургская ассоциация международного сотрудничества.

Участникам Конкурса предлагается написание стихотворений танка

на заданную тему: «Белая ночь», тема определяется ежегодно японской стороной,

в номинациях:

1) танка, явившие новаторство в ДЗЁ (зачине);

2) танка, построенные на игре слов (т.е. на звуковых и словесных параллелизмах, игре с омонимами и т.д.);

3) танка с самым оригинальным иносказанием, построенном на метафорическом звучании образов и символов.

Сроки подачи: 1 октября (четверг) – 31 декабря (четверг), последний день приема заявок: 31 декабря 2015 г. (четверг) до 12.00 (msk).

Состав жюри:

Секция поэзии танка на японском языке:

Таруми Кадзунори, филолог, выпускник Университета Васэда по специальности «Японская литература»;

Аракава Ёсико, кандидат филологических наук, доцент кафедры японоведения СПбГУ.

Секция поэзии танка на русском языке:

Хронопуло Лиала Юрьевна, кандидат филологических наук, доцент кафедры японоведения СПбГУ, специалист по японской литературе и японскому языку;

Пальшина Екатерина Владимировна, кандидат педагогических наук, японовед, переводчик;

Нечаева Мария Николаевна, филолог, преподаватель, внештатный научный сотрудник Института русской литературы Российской академии наук, редактор, сотрудник кафедры японоведения СПбГУ.

Критерии оценки:

В соответствии с традицией «Вакакухон».

Спонсоры: НПО НордИнвест, ПулЭкспресс.

Поддержку осуществляют:

кафедра японоведения Санкт-Петербургского государственного университета, Санкт-Петербургская ассоциация международного сотрудничества.

Текст: каждый участник конкурса имеет право представить в каждую секцию только одно стихотворение танка на русском или японском языке соответственно, ранее нигде не публиковавшееся. Стихотворение должно состоять из 31 слога (чередование слогов 5-7-5-7-7) и соблюдать двустрофность построения.

Победители в своей номинации от каждой секции будут оповещены о победе по электронной почте в конце февраля 2016 г.

Лучшие и особо отмеченные жюри танка будут напечатаны в сборнике «Собрание старых и новых песен» по итогам проведения нескольких конкурсов.

Награды:

Участникам каждой секции, отмеченным специальными решениями жюри, будут вручены памятные призы и ценные подарки.

Помимо призов, победителям в своей номинации в каждой секции будут вручены почетные грамоты.

Церемония награждения состоится в рамках проведения 16-го фестиваля «Японская весна в Санкт-Петербурге»; о дате, времени, месте и программе мероприятия победители будут оповещены заблаговременно.

Контактная информация: http://www.tanka.spbu.ru

»